以下に表にしてまとめてみた。
品目 | 価格 | 重量 | 一食あたりの重量 | 一食当たりの価格 |
ミューズリー | 400円 | 1000g | 100g | 40円 |
食パン | 185円 | 350g | 70g | 37円 |
牛乳 | 200円 | 1000ml | 100ml | 20円 |
バナナ | 100円 | 850g | 85g | 10円 |
プラム | 600円 | 480g | 80g | 100円 |
と、合計は200円程度ということになった。
ほとんど手間はかかっていないので朝時間がない、料理がわずらわしいといったことはない。
プラムが高いが、代わりの果物でいくらでも代用が利くだろう。
あなたはおにぎり二個とどっちを選びますか?
あと、お勧めしたいのがミューズリー。
グラノーラの方が名前が通っているかもしれない。
ミューズリーはオートミールをベースにして複数の穀物をブレンドし、ドライフルーツ、ナッツを加えたもの。
オートミールは外皮を除いたオーツ麦の蒸してから圧縮し、乾燥させたもの。
グラノーラは、ミューズリーに植物性油脂、蜂蜜、糖類、シロップなどを添加してオーブンで焼いたもの。
ということでグラノーラは油っぽい。
オートミールは麦だけ。
ミューズリーのほうがバランスが取れているわけだ。
ただもそもそしているので、牛乳、ヨーグルトでふやかさないといけないかも。
やまやで見つけたのがこれ↓

1kg入って400円という破格の値段。
ベルギー産だそうです。これを食べれば悪路なんて何のその???
No comments:
Post a Comment